Впервые на МКС 191 день будет руководить женщина

На модерации Отложенный

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-11" с российским космонавтом Юрием Маленченко, астронавтом NASA Пегги Уитсон и первым малазийским космонавтом Шейхом Мушафаром Шукором стартовал с Байконура и вышел на орбиту Земли.

В среду, 10 октября, с космодрома Байконур в Казахстане стартовал космический корабль "Союз ТМА-11", на борту которого находится шестнадцатый экипаж Международной космической станции (МЧС). Возглавляет экипаж астронавт NASA Пегги Уитсон, в состав экипажа входят также россиянин Юрий Малеченко и первый малазийский "ангкасаван" (angkasawan, от малайского слова "angkasa" – космос) Шейх Мушшараф Шукор.

Как сообщает Newsru.co.il со ссылкой на информационное агентство "Интерфакс", путь корабля к МКС продлится двое суток. 34 раза облетев по орбите Земли, "Союз ТМА-11" причалит к нижнему стыковочному узлу функционально-грузового блока "Заря". Стыковка будет проводиться на автоматическом режиме.

После того, как на станцию прибудет новый экипаж, нынешний командир МКС Федор Юрчихин передаст свои полномочия Пегги Уитсон, которая станет первой женщиной-командиром Международной космической станции.

\"

Федор Юрчихин и Олег Котов, также входящий в состав пятнадцатого экипажа МКС, через неделю вместе с малазийцем Шейхом Мушшарафом Шукором отправятся на Землю. Они должны приземлиться 19 октября.

Первый малазийский покоритель Шейх Мусзафар Шукор получил место в "Союзе" не на халяву. В официальных документах значится, что подготовка и отправка в космос малазийца - одно из условий соглашения о покупке Малайзией российских истребителей "Су-30 МКМ". В рабочем графике малазийца эксперименты по микрогравитации и выяснению влияния космической радиации на раковые клетки.

\"

Третий член пятнадцатого экипажа МКС американец Клейтон Андерсон, проведет с новым экипажем станции около трех недель, после чего американским шаттлом "Дискавери" вернется на Землю. Запуск "Дискавери" ожидается в третьей декаде октября.