В Цюрихе сконструировали сверхбыстрый мотор

На модерации Отложенный

Исследователи из заведения с труднопереводимым названием Eidgenossische Technische Hochschule (Швейцарский федеральный технологический институт) в Цюрихе сконструировали моторчик размером со спичечный коробок. Ну и что, скажете вы? В вибре мобильного телефона двигатель намного меньше. Особенность данного двигателя в том, что его ротор вращается с частотой миллион оборотов в минуту! Или, чтобы вы прочувствовали это значение, 16667 оборотов в секунду. Пока вы скажете, к примеру, "привет", вал этого двигателя провернется как минимум 10 тысяч раз.

Для большинства людей трудно представить такие скорости, потому что не с чем сравнивать, как в природе, так и в мире технологии. К примеру, как показывает канал Live Science, нейтронные звезды, которые представляют собой ядра умерших звезд, вращаются со скоростью 60 тысяч оборотов в минуту. Если бы они вращались быстрее, то быстро развалились на части под действием центробежных сил. Или возьмем пример поближе - кухонный блендер. Его ножи вращаются с частотой до 30000 оборотов в минуту, а в лучших автомобилях вал двигателя вращается с частотой до 10000 оборотов в минуту. Единственное, что хотя бы немного приближается по скорости вращения к разработке - специальные промышленные двигатели, вращающиеся с частотой 250 тысяч оборотов в минуту - в четыре раза медленнее, чем новинка.

Ротор свежеизобретенного двигателя заключен в титановую оболочку, которая защищает его от разваливания и улетания далеко-далеко )). Естественно, конструкция ротора с защитной оболочкой, в которой находятся медные обмотки двигателя, хранится в секрете и защищена патентом. По словам разработчиков, известно, что в составе ротора используется "специальный сплав железа, который ранее для механизмов не применялся".

Двигатель изобретен, осталось только придумать ему применение. С этим сейчас возникли сложности - очень уж быстрое устройство получилось.. Одно из предполагаемых применений - сверление микроскопических отверстий в миниатюрных устройствах, таких как мобильные телефоны, цифровые камеры и пр. Чем меньше требуется диаметр отверстия, тем быстрее должно вращаться сверло, тут и пригодится такой сверхбыстрый моторчик. Правда. я не знаю, какой должен быть патрон для таких скоростей - обыкновенный просто улетит в разные стороны.

В любом случае, в Швейцарии уже зарегистрирована компания Celeroton, которая будет придумывать и реализовывать применения новых двигателей для промышленных целей.