В Тюмени кардиобольных лечат по телефону

На модерации Отложенный С помощью персонального прибора электрокардиографа и мобильного телефона больные теперь могут снять себе ЭКГ и передать данные на круглосуточный пульт отдела кардиомониторинга Тюменского кардиоцентра. Для этого нужно приобрести специальный аппарат. Он включается очень просто: подключил проводки, нажал кнопочку, сделал запись, передал на монитор врачу.

Врач на экране компьютера видит реальную ситуацию. В течение нескольких минут он расшифровывает полученную электрокардиограмму и дает пациенту подробные рекомендации. Все хранится в базе данных компьютера, и при необходимости врач без труда может проследить динамику изменений.


Как отметил руководитель центра, врач неотложной кардиологии Тюменского кардиоцентра Олег Рейтблат, прежде всего новинка необходима людям с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, пациентам, перенесшим шунтирование коронарных артерий. В центре пока закуплено 18 таких приборов. 9 из них уже находятся в пользовании тюменцев. Еще одна из изюминок аппарата - это передача электрокардиограммы из любой точки мира.