В Гвинее впервые проходят демократические выборы

На модерации Отложенный

В Гвинейской республике на западе Африки сегодня проходит первый тур президентских выборов. С момента обретения независимости от Франции в 1958 г. страна жила под властью военных и гражданских авторитарных режимов, сообщает РБК.

Примерно 4,3 млн. граждан, имеющих право голоса, предстоит сделать выбор из 24 кандидатов, включая четырех бывших премьер-министров.
Нынешний правитель генерал Секуба Конате и лица из его окружения не стали выставлять свои кандидатуры, чтобы не мешать процессу перехода к демократии.

Народ Гвинеи высказался за независимость от Франции на референдуме 1958 г. Первым президентом независимой Гвинеи стал просоветский Ахмед Секу Туре.

После его смерти власть захватили военные во главе с полковником Лансана Конте, котрый управлял страной с 1984 г. до своей смерти в 2008 г. После кончины Конте в стране вновь произошел военный переворот, и к власти пришла хунта во главе с капитаном Муссой Дади Камара.

В декабре 2009 г. на М.Д.Камара было совершено покушение, в ходе которого он был ранен в голову и отправлен на лечение за границу. В итоге контроль над правящей хунтой перешёл к генералу Секубе Конате, который позже призвал оппозицию сформировать правительство национального единства и назначил президентские выборы на июнь 2010 г.