Центробанк Европы рекордно понизил базовую ставку

На модерации Отложенный Европейский Центробанк (ЕЦБ) на заседании 5 марта принял решение снизить базовую ставку на половину процентного пункта до 1,5 процента. Данный показатель является минимальным в истории ЕС. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ЕЦБ.

За последние полгода Центробанк ЕС опустил ставку на 2,75 процентных пункта. Смягчение монетарной политики банка происходит из-за глобального экономического кризиса, который привел к многомиллиардным потерям банковской системы Европы, а также обвалу в реальном секторе. ВВП еврозоны в четвертом квартале 2008 года снизился на 1,5 процента, что является самым масштабным падением в истории региона.

5 марта снизить ставку рефинансирования решил также Банк Англии. Как и ЕЦБ, основной регулятор британской финансовой системы сократил ставку на 0,5 процентного пункта до полпроцента. Базовая ставка в США сейчас находится в диапазоне 0-0,25 процента.

Курс евро на торгах на 5 марта упал почти на процент к доллару США из-за слухов о снижении ставки ЕЦБ. В середине торговой сессии евро стоил 1,2546 доллара, на один цент меньше по сравнению с закрытием торгов 4 марта.