Свиному гриппу присвоят наивысший уровень угрозы

На модерации Отложенный

Уровень угрозы пандемии \"нового гриппа\" может быть \"уже в скором времени\" повышен с пятого до максимального - шестого. Об этом заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Маргарет Чэн в интервью сегодняшней гонконгской газете \"Синдао жибао\".

\"Однако это отнюдь не означает приближения конца света\", - подчеркнула она. По ее словам, речь идет о сигнале прежде всего для служб здравоохранения, которым следует принять соответствующие меры и усилить контроль.

По последним данным ВОЗ, число подтвержденных в мире случаев заболевания вирусом H1N1 уже достигло 1 тыс. 85 в 21 стране и территории. В частности, в Мексике заразились 590 человек, 25 из которых скончались.

\"Снижение смертности в последние дни отнюдь не означает, что эпидемия пошла на убыль\", - считает доктор Чэн. Она назвала данный вирус \"очень непредсказуемым и обманчивым\".

Так, по ее словам, существует много необъяснимых фактов касательно этой инфекции, например, почему некоторые американцы смогли выздороветь без применения лекарственных препаратов.

Глава ВОЗ выразила серьезные опасения по поводу возможного смешения H1N1 с другими вирусами. \"Мы надеемся, что вирус выдохнется, иначе мы столкнемся с новой крупной волной заболеваний\", - предупредила Маргарет Чэн.

В частности, она считает оправданными жесткие меры, предпринятые санитарными службами в ее родном Гонконге. Из-за одного случая заболевания \"новым гриппом\" карантину здесь была подвергнута целая гостиница с 274 постояльцами и обслуживающим персоналом - им запрещено покидать ее пределы в течение семи дней.

ОПРОС: Что такое свиной грипп?