США пообещали Украине корабли, Ющенко - поддержку

США могут поставить Украине боевые корабли. Такая возможность обсуждалась вчера министром обороны США Робертом Гейтсом и его украинским коллегой Юрием Ехануровым. Скорее всего, речь идет о нескольких устаревших фрегатах, неспособных нарушить баланс сил на Черном море. Инициатива Гейтса носит политический характер и является жестом поддержки Виктору Ющенко и всем проамериканским и пронатовским силам на Украине в преддверии нового властного кризиса, охватившего страну. 

Боеспособность ВМФ Украины действительно вызывает вопросы. Помимо фрегата «Гетман Сагайдачный» в состав украинского флота входят три корвета, три тральщика, три десантных корабля, четыре катера и неисправная подводная лодка «Запорожье». Парк судов не обновлялся с советских времен и находится в очень плохом состоянии. Обещание США подарить Киеву несколько фрегатов приходится в этих условиях как нельзя кстати. 

Гейтс заявил, что вопрос о передаче американских кораблей Украине активно обсуждается, однако предупредил, что «это дело не одного месяца», а вопрос еще предстоит обсудить в конгрессе. Глава Пентагона отказался уточнить, сколько именно судов и какого типа США намерены подарить украинскому флоту. «Рискну предположить, что речь идет о нескольких фрегатах класса Oliver Perry», — сказал РБК daily эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Конструкция судов этого класса, известного также под индексом FFG-7, была признана не слишком удачной, и американцы, по выражению эксперта, «распродают и раздаривают их направо и налево».
Из 51 фрегата класса Perry, поступившего на вооружение ВМФ США, более 20 уже проданы или подарены флотам Турции, Египта, Бахрейна и Польши. 

Несколько американских фрегатов под украинским флагом не смогут изменить баланс сил на Черном море, считает г-н Храмчихин. Заявление Гейтса следует рассматривать как жест поддержки со стороны США тем силам на Украине, которые поддерживают вступление страны в НАТО. «Если дело дойдет до реальной передачи кораблей, — отметил эксперт, — тогда можно будет говорить об усилении зависимости Украины от США хотя бы потому, что украинский флот не сможет обслуживать и ремонтировать суда без помощи американцев». 

На Украине также осознают, что американский подарок носит скорее пропагандистский характер. «В преддверии роспуска Рады и досрочных выборов Виктору Ющенко надо продемонстрировать, что его стремление в НАТО способно принести Украине хоть какие-нибудь реальные дивиденды», — заметил РБК daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Вопрос о боеспособности национального военно-морского флота стоит сегодня на Украине очень остро. Действия Черноморского флота России во время конфликта с Грузией «еще раз напомнили нам, в каком плачевном положении находится наш флот на Черном море», заметил г-н Погребинский.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/10/09/focus/384488

0
1031
0