США и Россия стали главными экспортерами вооружений в 2014 году

На модерации Отложенный

В 2014 году лидерами по экспорту вооружений в мире стали США и Россия, сообщается в докладе экспертов при Конгрессе США.

США увеличили экспорт вооружений на 35%, что эквивалентно сумме в 10 млрд долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times и Deutsche Welle.

Россия оказалась на втором месте, продав в 2014 году вооружений на сумму 10,2 млрд долларов (в 2013 году эта сумма составила 10,3 млрд долларов).

За Россией следуют Швеция (5,5 млрд долларов), Франция (4,4 млрд долларов) и Китай (2,2 млрд долларов).

Многомиллиардные контракты США с Катаром, Саудовской Аравией и Южной Кореей позволили Вашингтону контролировать чуть больше 50% рынка вооружений.

При этом США воспользовались возросшей напряженностью на корейском полуострове, вследствие чего Сеул стал основным покупателем американского оружия, потратив более 7 млрд долларов.

Ирак занял второе место в рейтинге стран-импортеров оружия, заплатив оружейникам 7,3 млрд долларов для наращивания своих вооруженных сил после того, как страну покинули американские войска.

Третье место неожиданно заняла Бразилия, также активно занимающаяся перевооружением своей армии. Издание пишет, что внушительные 6,5 млрд долларов пошли преимущественно на закупку военных самолетов производства Швеции.

Всего в 2014 году в мире было заключено легальных сделок на 71,8 млрд долларов, суммирует газета.