Смертники хотели устроить в Британии теракт на Пасху

Смертники из британской ячейки "Аль-Каеды" собирались осуществить в Манчестере серию терактов во время католической Пасхи, которая будет отмечаться 12 апреля. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Напомним, на северо-западе Англии в минувшую среду, 8 апреля, были арестованы 12 человек, подозреваемых к причастности к террористической деятельности. Среди них были 11 пакистанцев, прибывших в Великобританию по студенческим визам, и один британец.

Издание, ссылаясь на источники в MI5, сообщает, что арестованные планировали взорвать себя в нескольких торговых центрах Манчестера: в центре Trafford Centre и Arndale Centre.

Смертники рассчитывали на большое число жертв, поскольку в конце пасхальной недели в Великобритании традиционна очень высока активность покупателей.

Полиция заявляет, что таким образом был предотвращен очередной крупнейший теракт в новейшей истории страны, в результате которого могло погибнуть гораздо большее число людей, чем во время взрывов 2005 года в лондонском метро, когда погибли 52 человека.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/10/plot1/

0
896
0