Сеть \"ВКонтакте\" запустила свою платежную систему

На модерации Отложенный

Социальный сервис \"ВКонтакте\" представила новый программный интерфейс Merchant API, который позволит интернет-магазинам подключаться к платежной системе сети, сообщается в пресс-релизе.

Под каждым наименованием товара появляется кнопка \"Оплатить \"ВКонтакте\". Для оплаты покупки в интернете пользователям достаточно авторизоваться на сайте, после чего система автоматически заполнит необходимые поля данными из его профиля и предложит выбрать способ доставки. В целях безопасности все платежи подтверждаются через SMS-сообщение. Оплата производится со счета пользователя сети. При этом его можно пополнить из кошельков других систем, через платежные терминалы и по безналичному расчету.

Первым интернет-магазином, подключившим платформу Merchant API, стал \"Невообразимо.ру\" компании Futurico, специализирующийся на продаже электронной техники в крупнейших городах России.

По словам основателя \"ВКонтакте\" Павла Дурова, их платежная система не будет взимать никакой комиссии с интернет-магазинов и пользователей. \"Мы ведем переговоры о сотрудничестве с крупнейшими банками страны. Вероятно, через пару месяцев мы откроем наш способ ввода средств в систему с нулевой комиссией\", - добавил Дуров.

Кроме того, был анонсирован сервис Open API, который позволяет пользователям \"ВКонтакте\" авторизовываться на сторонних сайтах с помощью данных из профиля социальной сети. Open API сравнивают с единым паспортом, облегчающим регистрацию на многих ресурсах.