Самые опасные дороги России

Управление автомобилем в зимнее время существенно сложнее езды летом. Водители-новички чаще всего на собственных ошибках учатся водить машину на скользком покрытии. Случаются проколы и у опытных "драйверов". Так, 209 читателей Дней.Ру признались, что в уходящем зимнем сезоне серьезно повредили свои автомобили. Среди всех проголосовавших они составляют 2,6%. Существенно больше было мелких аварий – почти 15% читателей (1167 человек) успели повредить свои машины за холодное время года. Более 70% благополучно сохранили свои автомобили к началу весны. Остальные 12% респондентов за руль не садились.

Рейтинг безопасности дорог России составили эксперты Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог". По данным за февраль 2009 года, по-прежнему самыми безопасными считаются дороги Тюмени, Москвы и Архангельска. Не приходится жаловаться на плохие дороги жителям Нижнего Новгорода, Пензы и Липецка.

Напротив, самые опасные дороги России находятся в Казани, Перми и Екатеринбурге.
Лишь немногим легче приходится водителям Санкт-Петербурга, Челябинска, Волгограда и Оренбурга. Также в критически опасной зоне рейтинга оказались дороги Тулы, Новосибирска и Ярославля.

Места в рейтинге распределяются, исходя из двух критериев: обработка дорог и влияние погодных условий на их безопасность. При этом также учитывается численность населения и количество машин в данном населенном пункте. К примеру, в Москве применяется много уборочной техники и современных противогололедных реагентов, поэтому многочисленные аварии, происходящие в столице, не влияют на место в рейтинге опасных дорог.

Аутсайдер рейтинга – Казань. В данном регионе самый высокий индекс аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог. Несмотря на все это, власти планируют сократить бюджет на ремонт и реконструкцию дорог более чем на 6%. Не успевают вовремя латать дыры власти Тулы. Отказаться от строительства новых дорог планирует администрация Новосибирской области.

Источник: http://www.dni.ru/auto/2009/4/9/163540.html

3
1397
0