Россия – самая опасная страна для водителей

На модерации Отложенный

Подумайте хорошенько, если планируете ехать на машине в Россию, Словакию или Польшу, потому что в этих странах, согласно последнему отчёту ОЭСР, происходит самое большое количество автомобильных аварий.

Самое плохое положение на дорогах - в странах бывшего Советского Союза, политическая инфраструктура которых неорганизованна и слаба. В России, самой опасной стране для водителей, где на миллион автомобилей происходит 939 аварий со смертельным исходом, властям не удаётся ввести ограничения скорости и законы, которые регулируют вождение в нетрезвом состоянии (так в тексте – прим. перев.).

Неожиданно в списке самых опасных стран оказались США, которые со 163 смертельными случаями на миллион автомобилей, занимают 8-ю строчку. Несмотря на то, что по сравнению с ситуацией в России, американские законы функционируют нормально, в Америке наблюдается большое количество тинейджеров, которые употребляют алкоголь за рулём.

Ещё одну неожиданность представляет собой Бельгия с населением всего около 10,4 млн. человек, в которой в 2007 году на миллион автомобилей пришлось 168 смертельных случаев и 100 смертельных случаев на миллион жителей.

Между тем, положение в Бельгии можно исправить, если последовать примеру Франции.  Так, в 2002 году Франция находилась в списке самых опасных в данном отношении стран, но с того времени значительно снизила количество ДТП, введя строгие ограничения скорости и новые наказания за управление автомобилем под воздействием алкоголя.

Если водитель с повышенным уровнем алкоголя в крови задержан впервые, у него конфискуется автомобиль. Если водитель задержан во второй раз – его машина может быть оборудована устройством, контролирующим уровень алкоголя ещё до того, как он повернёт ключ зажигания.



В последние четыре года смертность в ДТП во Франции уменьшилась на 38% и сейчас составляет только 75 погибших на миллион жителей. На сегодняшний день это одна из самых безопасных стран для водителей и находится на 11 месте в списке из 31 страны.

Члены неправительственных организаций, которые отслеживают безопасность дорожного движения по всему миру, предупреждают, что самые опасные страны не являются членами ОЭСР, и поэтому их не оказалось в упомянутом отчёте. Нет ничего удивительного, что в развивающихся странах, таких, как Китай, Индия и Южная Африка происходит самое большое количество автомобильных аварий.

Эти страны демонстрируют быстрый экономический рост, количество автомобилей на дорогах непрерывно увеличивается (ежегодный прирост составляет в среднем 15%), поэтому власти не успевают своевременно реагировать внесением законов о дорожном движении.

С другой стороны, в богатых странах – членах ОЭСР, дорожное движение детально регулируется законами, а статистика смертности включает всех, кто умирает в течение 30 дней с момента ДТП, в которых они пострадали. В результате, на первый взгляд, может показаться, что количество погибших в автомобильных авариях в развитых странах выше, чем в бедных, в которых не удаётся показать реальные цифры.

\"\"

Примечания переводчика:

К первой таблице:

Всемирный чёрный список

Страна  Число погибших на миллион жителей  Число погибших на миллион автомобилей

Ко второй таблице:

Самые опасные страны в Европе:

(количество несчастных случаев на миллион жителей)