Россия поставит оружие незаконному главе Палестины

На модерации Отложенный

Глава Палестины Махмуд Аббас дал интервью газете «Время новостей», которой заявил, что в автономию скоро прибудут бронемашины, поставляемые Россией.

«Эти вертолеты нужны, чтобы передвигаться по палестинским территориям. Мне, например, нужно перемещаться из Рамаллаха в другие города на Западном берегу Иордана, в те же Вифлеем, Дженин, Иерихон. Наконец, я мог бы летать в соседние государства - в ту же Иорданию», - сказал Аббас.

Он находится в Москве в рамках своей рабочей встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. Как пишет газета "Коммерсант", глава Палестины заручился и обещанием российского руководства отправить в палестинскую автономию крупную партию стрелкового оружия. По данным издания, речь, в частности, идет о 5 тысячах автоматов, 1 тысяче пистолетов и 300 пулеметах с боеприпасами к ним.

Отвечая на вопрос, может ли ХАМАС принять участие в работе нового палестинского правительства, Аббас подчеркнул, что не важно, будет ли это правительство национального единства или правительство технократов.

«Главное, чтобы оно придерживалось международной законности и курса, утвержденного "Организацией освобождения Палестины"... Если это движение согласится с упомянутыми условиями, то может принять участие. Мы бы хотели, чтобы Россия и здесь использовала свои возможности. Чтобы Москва смогла убедить как Израиль, так и ХАМАС в том, что необходимо следовать тем принципам, за которые на международной арене выступает в том числе и Россия", - сказал глава ПНА.

ХАМАС одним из первых поддержал действия России на Кавказе в августе 2008 года. Вместе с тем движение ХАМАС считает Аббаса незаконным главой Палестины, поскольку его полномочия истекли в январе.