Ряды российских турфирм поредеют

На модерации Отложенный

Ежегодно из Единого федерального реестра туроператоров из-за непредоставления финансовых гарантий на новый срок исключаются 15-20 турфирм, однако в 2009 году количество компаний, покинувших реестр, будет измеряться сотнями.

Как напоминает Интерфакс, в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператорам, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр, необходимо получить финансовое обеспечение на новый срок не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения. У большинства туроператоров срок действия финансового обеспечения истекает до 1 июня 2009 года. Таким образом, не позднее 1 марта 2009 года компании должны предоставить в Ростуризм сведения о получении нового финобеспечения.

Без этого турфирма не сможет легально продолжать свою деятельность.

Из почти 5,5 тысячи российских турфирм, сведения о которых содержатся в Едином реестре, более 2 тысяч еще не продлили гарантии своей профессиональной деятельности. Однако, около тысячи из них уже прислали в Ростуризм документы и могут остаться в Реестре. По прогнозам специалистов, 700-800 компаний не смогут в этом году выполнить требования по обеспечению финансовых гарантий. Пока размер финансового обеспечения остается прежним: 10 млн рублей для туроператоров, занимающихся международным туризмом, и 500 тысяч рублей - внутренним. После принятия новых расценок туроператорам придется доплатить до искомой суммы.