Польша планирует перейти на евро в марте 2009 года

На модерации Отложенный

Польша планирует начать обсуждение вопроса перехода на евро в марте 2009 года. Об этом заявил министр финансов страны Людвик Котецки.

Польша планирует ввести механизм обмена ERM-2 к началу лета и еще на один шаг приблизиться к евро. Окончательно войти в еврозону страна намерена в 2012 году. Европейский финансовый механизм обменного курса (ERM-2) является межгосударственным соглашением, цель которого - поддержание стабильности политики обменного курса и координации в Европе.

Присоединение к ERM-2 являетcя этапом перехода стран Восточной Европы к евро. ERM формирует рамочные условия, на основе которых стороны (страны-члены ЕС, Европейский Центробанк, Еврокомиссия, и страны, желающие перейти на евро) связывают курс национальных валют стран, желающих войти в зону евро с курсом единой европейской валюты.

Для введения евро необходимо в течении минимум двух лет придерживаться ERM-2, а курс национальной валюты по отношению к евро не должен колебаться больше, чем на 15%.

Польский злотый после своего максимума летом 2008 года, потерял по отношению к евро 30%. Однако польское правительство надеется, что с введением ERM-2 национальная валюта станет стабильнее. Основания для этого у них есть - на инициативу правительства инвесторы отреагировали положительно.

Пока на пути евро в Польше стоит конституция страны. В ней прописано, что только национальный центральный банк ответственен за денежную политику. Это изменится с введением единой европейской валюты - данные функции перейдут к Европейскому центральному банку. Некоторые аналитики выразили свою обеспокоенность тем, что злотый может стать жертвой спекулянтов, если изменения в конституцию будут внесены после перехода на механизм обмена ERM-2, передает "Немецкая волна".