Первый город в Израиле с независимым водоснабжением

На модерации Отложенный Семь компаний конкурируют за право создания новаторского опреснительного завода в Ришон ле-Ционе, который, в конечном итоге, позволит городу стать первым в Израиле с полностью независимым водоснабжением. 

Накануне тендера, названия компаний не разглашаются. Однако финалисты будут объявлены 26 октября, а победитель - нескольких недель спустя. Если все пойдет по плану, завод начнет функционировать к началу 2010 года. 

Однако муниципальная водная компания Ришон ле-Циона раскрыла изданию Jerusalem Post имя одной из участвующих в тендере компаний. Это The Tel Aviv-Yafo Economic Development Authority Ltd., одна из 32 компаний Тель-Авива, принадлежащих муниципалитету. 

Тем не менее, тель-авивская фирма не стремится выиграть контракт. 

"В компании специально оплатили работу специалиста с тем, чтобы тот узнал больше о деятельности Ришон ле-Циона.
Это единственная причина, по которой они хотели принять участие в тендере, и только поэтому я могу раскрыть вам имя этой компании", - говорят в Ришоне. 

Строительство самого завода, оценивающееся в 80 миллионов шекелей, вовсе не дешево, но Даниэль Лоу, генеральный директор муниципальной водной компании "Менив Ришон", утверждает, что жители только лишь выиграют в долгосрочной перспективе. "Стоимость воды в Ришоне упадет. Это одна из главных задач в долгосрочной перспективе: сделать воду дешевле для народа", - заявили в компании.