Пенсионерам сделают новогодний подарок

На модерации Отложенный

Российским пенсионерам, которые получают пенсию в период новогодних праздников, произведут выплаты на месяц раньше. Таким образом, старики получат пенсию и социальные доплаты за январь следующего года уже в декабре нынешнего года. Спикер Государственной Думы России Борис Грызлов сообщил о том, что соответствующий законопроект нижняя палата российского парламента рассмотрит на заседании в среду.

\"Есть пенсионеры, которые получают пенсию с 1 по 10 число каждого месяца, и это значит, что они должны получить ее с 1 по 10 января 2010 года - дни, которые являются праздничными выходными\", - заявил Грызлов. \"Чтобы эта категория пенсионеров получила увеличенную пенсию, мы увеличиваем объем пенсионного фонда 2009 года, чтобы они смогли получить в конце декабря эту пенсию\", - приводит слова спикера Госдумы РИА Новости.

Грызлов также отметил, что с начала следующего года существенно увеличатся пенсии для тех пенсионеров, которые заработали их в том числе в советский период. По словам Грызлова, это будет своеобразный новогодний подарок пенсионерам от российских властей.



Напомним, ранее министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявляла о том, что декабрьское увеличение базовой части пенсии российских пенсионеров окажется более значительным, чем это планировалось ранее. Как писали Дни.Ру, с 1 декабря базовая часть пенсии вырастет на 31,4%. Это сделано для того, чтобы социальная пенсия сравнялась с прожиточным минимумом пенсионера.

С 2010 года, согласно государственной программе по ликвидации бедности, пенсия каждого россиянина должна быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если этого не произойдет, пенсионер сможет претендовать на получение федеральной или региональной социальной доплаты. По словам Голиковой, величина прожиточного минимума пенсионера в регионах определяется на основании потребительской корзины для пенсионеров и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги с учетом инфляции.