Опасность шизофреников оказалась преувеличенной

Международная группа специалистов сегодня опубликовала в журнале Schizophrenia Bulletin статью, опровергающую распространённый миф, что больные шизофренией преступники выбирают жертв случайным образом. В реальности подобные эпизоды крайне редки и трудны для изучения.

В исследовании, сфокусированном на феномене \"убийства незнакомцев\" (stranger homicide), приняли участие доценты психиатрии из трёх австралийских университетов, а также учёные из Канады, Финляндии и Нидерландов. Специалисты сравнили характеристики 42 пациентов, которые убили незнакомых людей, и соответствующую выборку шизофреников, в основном нападавших на близких родственников.

Выяснилось, что \"любители\" убивать незнакомцев, как правило, имели проблемы с законом и были лишены нормальных условий проживания. Их жертвами чаще всего становились мужчины, а реже всего убийства происходили в доме жертвы или на её рабочем месте. Более половины субъектов в обеих исследованных группах никогда не пробовали лечиться от шизофрении.

Мета-анализ семи независимых исследований показал, что статистически в современном мире наблюдается в среднем одно \"убийство незнакомца\" на 14,3 миллиона человек в год.

И без того очень редкий психоз практически невозможен для проявления у пациента, прошедшего курс лечения. Отличительных характеристик преступников, которые бы не зависели от социальных условий, учёным обнаружить не удалось.

\"Отсутствие каких-либо конкретных отличий означает, что практически невозможно предсказать, кто и где может совершить подобное преступление, - говорит Олав Нильссен (Olav Nielssen) из госпиталя Святого Винсента (St. Vincents Hospital). - Что объединяет всех этих людей, так это отсутствие качественной врачебной помощи. Если бы о больных шизофренией проявляли заботу ещё на самых ранних этапах, большинства трагедий попросту не было бы\".

Заметим, новая научная работа стала подтверждением результатов другого исследования, опубликованных в British Medical Journal ещё в 2004 году. Таким образом, авторы последнего труда могут делать далеко идущие выводы. \"Наша статья показывает, что распространённый в обществе ужас перед психическими больными совершенно неуместен. Такие убийства настолько редки, что их почти невозможно изучить\", - говорят учёные.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?9744

2
1934
0