Новогодние туры в этом году подорожали в среднем на 15-30 процентов

На модерации Отложенный Впрочем, как отмечают в Российском союзе туриндустрии, российских туристов дороговизна путешествий не останавливает. Тем, кто хочет справить Новый год не дома, в этот раз придется заплатить ощутимо больше, чем раньше. Правда, похоже, что российские туристы от этого не слишком переживают, и это их не останавливает. Как рассказала агентству РИА «Новости» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, многие туроператоры почти полностью продали новогодние туры, так как заявки на них начали поступать еще в июле. Это притом, что стоимость, по оценкам экспертов, увеличилась в среднем на 15-30%.
Как говорят Ирина Тюрина, основная причина этого – повышение стоимости авиаперелета как основной составляющей стоимости тура. При этом российские туристы постепенно расширяют географию отдыха, устремляясь в экзотические страны. И чаще всего они намеренно откладывают поездки до зимы, когда грядут десятидневные новогодние каникулы.

Среднее сезонно-новогоднее увеличение цен затронуло и отдых внутри России. Впрочем, и это россиян не остановило. Так, почти все путевки в подмосковные санатории уже раскуплены.