Наркотрафик из Афганистана приносит в год до 4 млрд. долларов дохода

На модерации Отложенный Доход от экспорта опия и его производных из Афганистана достигает 4 млрд. долларов в год, и большая часть денег идет на финансирование экстремистских организаций.

Об этом говорится в докладе Департамента ООН по борьбе с преступностью и наркотиками. Отмечается, что фермеры, выращивающие опийный мак, получают не более четверти дохода, часть урожая идет на взятки представителям местных властей, остальные деньги уходят на поддержку отрядов боевиков.

Урожай опия в этом году достиг, по оценкам ООН, 8,2 тыс. тонн, а занятые под ним сельскохозяйственные площади выросли на 17% и достигли 193 тыс. га. В связи с этим авторы доклада призвали НАТО активней бороться с производством наркотиков, уничтожая плантации, перехватывая караваны, а также выявляя подпольные лаборатории, передает ИТАР-ТАСС.

Силы НАТО сами «напрямую заинтересованы в борьбе с наркотической угрозой», поскольку наркодоллары идут в карман боевикам, противостоящим международным силам. В настоящее время силы ИСАФ не имеют мандата на борьбу с афганской наркомафией.

Дипломат одной из стран Альянса на условиях анонимности высказал мнение, что меньше всех в борьбе с наркотиками заинтересовано командование контингентами НАТО в Афганистане.

По его словам, «наркодоллары пронизывают афганское общество насквозь», и если солдаты НАТО начнут выжигать плантации опийного мака и уничтожать конвои с зельем, то «отношение к ним в стране резко ухудшится: не только крестьяне, но и местные власти могут начать чинить препятствия, а то и открыто помогать боевикам».