Начальники штабов ВС ШОС встретятся в Китае

Начальники генштабов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) соберутся в понедельник в Китае на первое совещание, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества и подвести итоги за 10 лет существования этой региональной организации. Встреча состоится во второй половине дня в Шанхае.

Накануне начальник генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чэнь Биндэ провел отдельные переговоры со всеми своими коллегами из остальных стран ШОС. Сегодня военных в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь принял заместитель председателя КНР Си Цзиньпин.

«Формат совещания начальников генштабов наполнит ШОС новым содержанием и придаст движущую силу этой организации.

Считаю, что это совещание будет способствовать дальнейшему углублению взаимного доверия, развитию дружбы и продвижению сотрудничества между странами-членами ШОС», - подчеркнул Си Цзиньпин.

В воскресенье начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров сообщил, что цель встречи Шанхае - «подвести итоги по военному сотрудничеству за десять лет существования ШОС, обменяться мнениями по вопросам дальнейшего движения, принять совместное заявление, а также в личных беседах обсудить те мероприятия, которые проводятся в вооруженных силах всех стран-членов ШОС», передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2011/4/25/486388.html

1
837
0