На Аляске опубликуют детали дела Сары Пэйлин

На модерации Отложенный Законодатели Аляски собираются обнародовать детали дела Сары Пэйлин, которые могут сильно понизить шансы республиканцев на победу в ноябрьских выборах. 

Критики утверждают, что кандидат в вице-президенты США от республиканцев превысила полномочия губернатора Аляски, чтобы разрешить семейный конфликт. 

Пэйлин обвиняют в незаконном увольнении главы органов правопорядка Аляски Уолтера Монегана в ответ на его отказ выполнить распоряжение губернатора. 

Распоряжение заключалось в том, чтобы Монеган в свою очередь лишил работы некоего Майка Утена - сержанта Национальной гвардии Аляски и одновременно бывшего мужа сестры Сары Пэйлин. 

Пэйлин, правая рука Джона Маккейна в предвыборной гонке, отрицает обвинения в неподобающем поведении. Тем не менее, скандал может заставить многих сомневающихся избирателей отвернуться от республиканцев. 

Несколько представителей Республиканской партии пытались остановить расследование, заявляя, что оно политически мотивировано. Однако Верховный суд Аляски в четверг отклонил их ходатайство. 

Несправедливость? 

Сара Пэйлин утверждает, что Уолтер Монеган был уволен из-за расхождения во мнениях по поводу распределения бюджета. 

Однако бывший глава органов правопорядка Аляски настаивает, что истинная причина увольнения - отказ поддаться давлению со стороны мужа Пэйлин Тодда и отстранить от работы Майка Утена. 

Утен и сестра Сары Пэйлин ранее развелись со скандалом, и утверждается, что сержант Национальной гвардии Утен угрожал своей бывшей семье насилием. 

По признанию Тодда Пэйлина, он действительно говорил вслух о том, что Утен не должен продолжать носить форму сержанта, будучи "страшным человеком". 

Однако господин Пэйлин говорит, что супруга впоследствии попросила его оставить все как есть. 

Выдумки? 

Сторонники Джона Маккейна в четверг выпустили свой собственный доклад, в котором говорится, что губернатор Аляски не совершала ничего противозаконного. 

"Данный документ докажет, что увольнение Уолта Монегана произошло в результате неподчинения начальству в лице губернатора Пэйлин и ее администрации, а также разногласий по вопросам бюджета [...] Сержант Утен к делу отношения не имеет", - написано в докладе республиканцев. 

В 21-страничном документе предполагается, что обвинения против Пэйлин - это плод заговора бывшего оппонента губернатора, Эндрю Халкро и самого сержанта Утена. 

Однако корреспондент Би-Би-Си в Вашингтоне Джонатан Бил скептически относится к докладу сторонников Маккейна.
Он считает, что заявление республиканцев - это попытка уклониться от критики.