Москва через 15 лет может остаться без деревьев

Уборка листвы с газонов в Москве приведет к гибели деревьев через 15-20 лет, считает заведующий лабораторией Московского региона Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Борис Самойлов.

Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, отметив, что в настоящее время коммунальщики столицы ежедневно убирают листву с газонов, что пагубно скажется на состоянии почвы.

Эксперт добавил, что на листве деревьев в городе скапливается большое количество загрязнений от автотранспорта и обработки улиц реагентами, но "почва способна переработать концентрации тяжелых металлов в значительных количествах, а без перегнивания листвы природа города погибнет".

Также эксперт выразил обеспокоенность вырубкой лесов при строительстве Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Подмосковье.

Он отметил, что вдоль планируемой дороги, которая пройдет по лесистой местности, предполагается построить склады, различные терминалы, жилье.
"При этом власти планируют вырубать леса, ведь выкупить другие земли, у которых есть собственник, сложно", - отметил эксперт. По его мнению, реализация данного проекта "нанесет серьезный удар по климату Москвы".

При этом по-прежнему удручает экологическая обстановка в Москве и близлежащих районах. Так, с поверхности столичных прудов за прошедшую неделю собрано более 90 т мусора. Как сообщает пресс-служба ГУП "Мосводосток", "речные дворники" убрали 270 тыс. кв. м зеркала воды. Так называемый "улов" на малых реках Москвы составил 77 т мусора.

В результате проведенных работ по очистке водосточных сетей города было утилизировано 134 т мусора и вывезено на полигоны 269 т грунта. Примерно около трети от общего объема мусорной массы приходится на бытовой мусор, оставляемый горожанами в местах отдыха.

Источник: http://top.rbc.ru/society/28/10/2008/256678.shtml

0
859
0