Кудрин: РФ вернёт себе прежний статус, если реформирует экономику

Пути восстановления доверия в мире на фоне обострения вооружённых конфликтов и экономического кризиса обсудят представители мировой политической и деловой элиты в ходе открывающегося сегодня в швейцарском Давосе ежегодного Всемирного экономического форума.

Среди присутствующих на форуме - бывший министр финансов России Алексей Кудрин. В интервью RT он ответил на вопросы о положении на нефтяном рынке, о дальнейшей судьбе рубля и об интересах России на форуме.

В этом году в престижном форуме в Давосе примут участие свыше 2 500 делегатов, из них более 200 официальных лиц. Российскую делегацию на форуме возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. В числе делегатов - бывший министр финансов Алексей Кудрин, который накануне формума дал интервью RT.

Отвечая на вопрос о влиянии стран ОПЕК на положение дел на нефтяном рынке Кудрин отметил, что ОПЕК однозначно принял решение не вмешиваться в те процессы, которые складываются сейчас на рынке углеводородов. В Давосе никто не предполагает находить другие решения. «Более того, весь мир заинтересован в том, чтобы страны ОПЕК не вмешивались, поскольку многие страны получают выгоду от снижения цен на нефть примерно в $1,5 триллиона. В виде уменьшения своих затрат на энергоносители. И это даёт более 1% роста в мировой экономике.», - отметил Кудрин.

Он пояснил, что в основном в Давосе собрались потребители, импортёры энергоресурсов. Они не заинтересованы в том, чтобы ситуация на рынке углеводородов изменилась, и цена стала расти. В стабилизации цен, по словам Кудрина, заинтересованы в первую очередь страны-экспортёры. Ведь иначе это может снизить стимулы для инвестиций в эту сферу.

«По-видимому, ключевые экспортёры, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ сегодня видят определённый запас прочности. На некоторое время цена должна опуститься, чтобы сбить избыточное предложение, которое стало складываться на мировом рынке в последнее время, в том числе и за счёт добычи сланцевой нефти», - заявил Кудрин.

По его мнению, политика ближневосточных государств направлена на то, чтобы сохранить свою долю в мировом производстве углеводородов и сбить темпы добычи в новых странах-производителях.

Также Алексей Кудрин коснулся и вопроса интересов России на форуме в Давосе. Для России сейчас особое время, - считает он. Страна находится под действием санкций и в состоянии экономической войны с западом.

Зачастую ни та, ни другая стороны не слышат друг друга, считает Кудрин. «Давос является площадкой, где мы в узком кругу , на круглых столах, в меньших форматах, на уровне экспертов и членов правительства, бизнесменов поговорим о том, какие цели у экономической политики, у санкций. И какие есть перспективы их снять. Нужно больше понимать друг друга, чтобы сделать следующие шаги на уменьшение взаимных претензий», - подчеркнул Кудрин.

Рубль, по словам Кудрина, до 2014 года был одной из ведущих в мире конвертируемых валют. «Понятие конвертируемая валюта означает, что рубль - не «деревянный», - пояснил он. Сейчас, после девальвации рубля, доверие к нему снизилось, отметил бывший министр финансов. Он пояснил, что любая единица расчётов должна быть очень стабильной, чтобы была возможность сопоставлять цены на товары разных стран. Из-за нестабильности российской валюты, по мнению Кудрина, «в международной торговле даже с соседями, скорее всего, увеличится доля расчётов в мировых валютах», таких как доллар, евро и фунт стерлингов.

«Но если мы сумеем реформировать свою экономику, добиться снятия санкций, то РФ сможет вернуть себе прежний статус и даже усилить его. Но на протяжении 10 и более лет», - считает Кудрин.

Свободное движение капиталов как средств для инвестиций делает валюту свободной и конвертируемой, отметил Кудрин. Он напомнил, что президент и правительство заявили, что не собираются менять этот режим инвестиций. Однако Кудрин считает, что Запад всё же может создать сложности для расширения применения рубля для инвестиций в экономику страны.

«Рубль по форме будет оставаться конвертируемым, но по сути он не даст такого эффекта, который мы ожидаем от конвертируемого рубля», - подытожил Кудрин.

По мнению бывшего министра финансов, форум в Давосе - это место, где налаживают связи. То, количество встреч, которое у него запланировано на четыре дня в Швейцарии, Кудрин, по его собственным словам, не провёл бы и за полгода. «Здесь всё сконцентрировано», - пояснил он. В кулуарах вырабатываются решения, которые потом, на других форумах, принимают вид инициатив и важных соглашений. Но подготовка к ним происходит именно в Давосе.

Источник: http://russian.rt.com/article/69994

192
5136
0