Киргизия продлит на год договор об американской базе \"Манас\"

На модерации Отложенный

Заместитель представителя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что соглашение с США об американской базе в аэропорту \"Манас\" продлится автоматически.

Омурбек Текебаев подчеркнул, что принятию такого решения способствовал тот факт, прежний парламент распущен. А временное правительство пока не имеет полномочий решать вопросы продления аренды базы. Однако в связи с тем, что уже в июле этого года данный срок истекает, логичнее всего было продлить соглашение автоматически. Стоит отметить, что премьер-министр временного правительства Киргизии Роза Отунбаева лично пообещала главе госдепартамента США Хиллари Клинтон, что Киргизия выполнит все взятые обещания по \"Манасу\".

Кстати, помощник госсекретаря США Роберт Блэйк в Бишкеке подчеркнул, что в США готовы пересмотреть контракты, которые были заключены с родственниками Курманбека Бакиева, о поставке нефтепродуктов на данную американскую военную базу.

Напомним, что данная база используется американцами для перевозки войск в Афганистан. Однако в связи с массовыми беспорядками в стране было принято решение использовать данную базу исключительно для переправки грузов и дозаправки самолетов.