Ходорковский: уймите гособвинителей

На модерации Отложенный Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой повлиять на поведение в ходе судебного процесса государственных обвинителей Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина, сообщает РИА "Новости".

Суд должен исключить из процесса лиц, которые могут быть соучастниками преступления, а если говорить серьезно, то лиц, у которых, очевидно, двойная мораль. Им прежде чем обвинять, надо проверить себя, и если они покупали (бензин. - ред.) по цене ниже, чем в Роттердаме, то им надо заходить сюда, в аквариум, и ждать решения суда о том, сознательно или несознательно они покупали.

Ходорковский утверждает, что прокуроры неверно и по-разному трактуют нормы Уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, Шохин и Лахтин 31 марта – в первый день судебных слушаний по существу – отказались пояснить, почему в деле в качестве потерпевших проходит компания "Роснефть" и Федеральное агентство по управлению госимуществом.

"Шохин и Лахтин отказались пояснить, почему ими выбраны в качестве потерпевших данные конкретные лица из всего множества лиц, не являвшихся владельцами предмета судебного разбирательства, а именно имущества "ЮКОСа", что вызывает неизбежную мысль о коррупционных мотивах такого необъяснимого и очевидно произвольного выбора", – подчеркнул Ходорковский.

Суд отказался исключить "Роснефть" из списка потерпевших. В ходе заседания во вторник Ходорковский заявил, что прокуроров и членов их семей самих можно обвинить в хищении нефти, поскольку в 1998-2003 годах они покупали дизельное топливо и бензин по низким ценам.

Во вторник защита Ходорковского потребовала вызвать в суд в качестве свидетелей ряд высокопоставленных чиновников, включая премьер-министра Владимира Путина. По словам адвоката Вадима Клювганта, это необходимо для выяснения обстоятельств, "имеющих значение для разрешения дела" ( ВИДЕО ).


Также защита Ходорковского посчитала необходимым допросить вице-премьера Игоря Сечина, вице-премьера – министра финансов Алексея Кудрина, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Кроме того, по мнению защиты, необходимо вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-премьера, а ныне посла России на Украине Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, экс-главу Минэкономразвития, а ныне главу Сбербанка Германа Грефа, бывшего главу Центробанка Виктора Геращенко, а также бывшего вице-премьера Бориса Немцова и исполнявшего обязанности премьера Егора Гайдара.

Всего адвокаты настаивают на вызове в суд и допросе 478 человек. Суд счел преждевременным ходатайство защиты, приобщив список свидетелей к материалам дела, однако постановил, что решение о вызове каждого из заявленных свидетелей будет приниматься отдельно.

13 марта Ходорковский попросил суд принять меры по сохранности имущества "ЮКОСа", вплоть до его ареста. "Ходорковский обратился с заявлением о том, что сторона обвинения не приняла меры по сохранности имущества, которое это же обвинение считает похищенным или легализованным. Поэтому Михаил Борисович попросил суд принять меры, чтобы это имущество, не дай бог, никуда не делось", – сказал Клювгант.

Предварительные слушания по делу проходили в Хамовническом суде Москвы с 3 по 17 марта. Рассмотрение дела по существу началось во вторник. В ходе процесса судья отклонил более десяти ходатайств защиты, в том числе об отводе гособвинителей и самого судьи. Одновременно суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания Ходорковского и Лебедева под стражей.