Как сдать экзамен с помощью мобильника?

В англоязычном Интернете продолжают размножаться сайты, на которых школьники и студенты обмениваются экзаменационными ответами и делятся опытом по обману учителей.

Рефераты, решения контрольных задач, подсказки — все это можно найти на веб-ресурсах PostYourTest.com, Exams101.com, NoteCentric.com, HowIGotAnA.com, CourseHero.com. Некоторые сайты даже зарабатывают на этом деньги. Подобная практика появилась недавно и на YouTube, где с недавних пор размещаются ролики, рассказывающие о том, как изготовить хитроумную шпаргалку. Пользу можно извлечь даже из этикетки от газировки.

В Европе со средневековых времен существовали студенческие общества, в рамках которых старшее поколение передавало младшему школярские хитрости. То, что происходит сегодня в США, перенявших многие старосветские традиции, — достойное двадцать первого века продолжение давних правил университетской жизни, считает исполнительный директор Беркманского центра интернет-социологии, профессор Гарвардской школы права Джон Палфри, автор недавно вышедшей книги Born Digital («Дитя цифровой эпохи»).

Кроме того, это проявление естественного стремления «низов», как воспринимают себя школьники, компенсировать свое подневольное положение с помощью обмана «угнетателей». «Но надо понимать, что в цифровую эпоху ни один твой поступок не забывается, — говорит Джон Палфри. — Много лет спустя кто-нибудь «погуглит» твое имя и узнает, чем ты занимался в студенческие годы. Это как татуировка на репутации, которую невозможно вывести».

В настоящее время на YouTube насчитывается около трех тысяч роликов, рассказывающих об изготовлении шпаргалок. Впрочем, точное количество никому не известно, так как на сайте каждую минуту размещается 13 часов видео.

Дмитрий Целиков 

Источник: http://culture.compulenta.ru/384297/

2
1217
0