Испания выиграла Кубок Дэвиса без Надаля

На модерации Отложенный

Сборная Испании по теннису сегодня в третий раз завоевала Кубок Дэвиса, обыграв команду Аргентины. Судьба "Серебряной салатницы" решалась в курортном городе Мар-дель-Плата в 400 км от Буэнос-Айреса. Победу испанцам принес Фернандо Вердаско, занимающий 16-ю  позицию в мировом рейтинг-листе, который в упорнейшей борьбе взял верх над аргентинцем Хосе Акасусо (48) - 6:3, 6:7(3:7), 4:6, 6:3. Оба игрока вышли на замену заявленных ранее Хуана Мартина Дель Потро (9), получившего травму правой ноги, и лидера испанской сборной Давида Феррера (12), который не очень хорошо показал себя в первый день матча в "одиночке" против Давида Налбандяна (11), сообщает ИТАР-ТАСС. Общий итог матча стал 3:1 в пользу Испании.

Сборная Аргентины по теннису как никогда была близка к тому, что завоевать "серебряную салатницу". Шансы хозяев на победу выросли после того, как из-за травмы колена первая "ракетка" мира испанец Рафаэль Надаль объявил, что не сможет помочь своей команде. Аргентина впервые принимала у себя дома финал розыгрыша Кубка Дэвиса, так что поддержка трибун была дополнительным козырем.

Тем более что матч проходил в закрытом помещении. Как в шутку заметили местные комментаторы, жаль, что за поддержку трибун нельзя дать пару очков. Кроме того, соперники встречались на быстром синтетическом покрытии, которое было выбрано специально аргентинской стороной для того, чтобы увеличить шансы на победу над испанцами, считающимися "королями грунта".

Аргентинцы уже дважды до этого выходили в финал розыгрыша Кубка Дэвиса, но оба раза удача отворачивалась от них. В первый раз они проиграли в гостях в 1981 году сборной США по теннису. А во второй раз - два года назад аргентинцы уступили россиянам в Москве. И на этот раз их надеждам не суждено было осуществиться.

Сборная Испании по теннису прежде завоевывала "серебряную салатницу" дважды - в 2000 году, обыграв команду Австралии, и в 2004 году, взяв верх над США. Оба раза испанцы играли дома.