Франция требует от Сирии прекратить расстрелы митингов

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе осудил силовые действия властей Сирии против мирных демонстрантов. "Франция осуждает чрезмерное применение силы сирийскими силами безопасности, что привело к гибели многих мирных манифестантов, - сказал он. - Мы считаем такие действие жестокими и необдуманными.

Ответственные за эти преступления должны ответить за свои деяния". "Мы настойчиво призываем сирийские власти отказаться от применения силы и уважать основные права и свободы своих соотечественников в соответствии с международными обязательствами", - добавил Жюппе.



Сирийская полиция открыла огонь по участникам похоронной процессии в пригороде Дамаска. В результате погибли три человека, десятки получили ранения. Участники траурной церемонии скандировали лозунги с требованием свержения правящего режима. Также стражи порядка использовали оружие, чтобы разогнать толпу в Эзраа, к югу от Дамаска.

В пятницу жертвами расправы полиции над участниками мирной демонстрации в Эзраа стали 21 человек. В провинции Риф, на подступах к столице, от пуль скончались 46 демонстрантов, в соседнем Хомсе - 16 человек.