Эксперты назвали причины роста курс доллара

На модерации Отложенный

Курс доллара растет к рублю на фоне снижения нефтяных котировок и укрепления доллара на forex, сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По словам эксперта, на международном валютном рынке вновь активизировались разговоры о вероятности более раннего повышения ставок в Соединенных Штатах. Поводом послужили итоги двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США.

В итоговом коммюнике Федрезерв подтвердил намерения свернуть большинство стимулирующих программ, в том числе по выкупу ипотечных облигаций и агентских бондов, в течение первого квартала текущего года.

В начале февраля регулятор также закроет своп-линии с другими центробанками.

«Подобные действия участники рынка интерпретировали как возможную подготовку ФРС к более традиционному и жесткому денежно-кредитному регулированию. В итоге, в ходе сегодняшней азиатской сессии евро вновь обновил многомесячные минимумы против доллара США», - пояснил Ганган.

Как сообщалось ранее, средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11:30 мск повысился на 7,10 копейки до 30,3631 рубля.