Британским школьникам запретили поздравлять одноклассников с Рождеством

На модерации Отложенный Администрация школы Healey Primary в английском графстве Ланкашир запретила школьникам посылать друг другу открытки с пожеланиями счастливого Рождества. Этот шаг администрация объяснила тем, что традиция причиняет дискомфорт детям, которых забывают поздравить, вызывает у них слезы, раздражительность и немотивированную агрессию. Вместо адресных открыток школьникам предложили поздравлять одной открыткой весь класс.

Решение администрации уже вызвало негодование у родителей школьников, которые гневно заявляют, что таким образом у их детей отбирают праздничное настроение, пишет Daily Mail. Активисты образовательного движения уже успели выступить с заявлением, что подобные действия лишь доказывают, что религиозный праздник Рождества понемногу вытесняется из школ, что само по себе является весьма тревожным сигналом.

Для родителей школьников новый запрет стал полной неожиданностью. В ответ на просьбу разослать полный список учеников класса для отправки рождественских поздравлений они получили от администрации письменное уведомление следующего содержания: "Просим вас поздравить одной открыткой весь класс и не отправлять открыток всем ученикам. Это необходимо для того, чтобы избежать конфликтов и ссор между теми, кто получил поздравления, и теми, о которых забыли".

Возмущенные родители считают, что открытки с поздравлениями для одноклассников и друзей - это неотъемлемая часть Рождества, и несправедливо лишать детей такого удовольствия.

Другие родители называют происходящее абсурдом. "Это все равно, что запретить праздновать дни рождения, боясь обидеть тех, кого на них не пригласили!", - говорят они.

Представители школьной администрации решительно отвергают все обвинения в "запрете Рождества" на территории школы. Свою позицию они объясняют прежде всего материальным положением родителей некоторых учеников, которым часто не по карману закупать множество рождественских открыток на довольно приличную сумму. Кроме того, запретив адресную рассылку открыток, школьное руководство надеется избежать конфликтов между учениками, а так же сохранить "драгоценное учебное время", которое тратится на доставку открыток в течение урока. Так же отказ предоставить родителям учеников полный список учащихся с адресами был мотивирован соображениями безопасности.

Тем временем в тревожном исследовании, опубликованном в Великобритании на прошлой неделе, утверждается, что 36% молодых жителей туманного Альбиона в возрасте от 18 до 24 лет даже не подозревают, что Иисус родился в Вифлееме, а не в каком-то ином месте. В другом исследовании указывается, что только в одной из пяти британских школ в этом году планируется в Сочельник поставить традиционную "рождественскую пьесу" (инсценировка евангельской сцены о Рождестве Христовом, исполняемая детьми). Остальные школы постепенно отказываются от этой традиции, боясь оскорбить чувства нехристиан.