62 человек погибли в Японии от жары

В Японии этим летом госпитализировано рекордное число людей с тепловыми ударами — более 3,1 тыс. человек, — сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Национальный Институт изучения окружающей среды. Его эксперты предупреждают, что реальное число пострадавших ещё больше, поскольку статистика учитывает только данные по большим городам. Только в августе от тепловых ударов в Японии погибли 62 человека. Среди них — двое заключенных тюрем в городах Кумагая и Осака, которые не выдержали жары в своих камерах. Большинство погибших от тепловых ударов — пожилые люди.

Однако среди них есть и молодые, например, строительные рабочие и спортсмен-регбист, скончавшийся после матча под открытым небом. C начала августа жара в стране держится во многих районах на уровне 35 градусов, временами достигая 40 градусов. На солнце она может приближаться к 50 градусам при высокой влажности. По сообщениям AFX, особенно тяжелый микроклимат складывается в префектуре Гифу (Gifu) в центральной Японии, где температура достигла 40,9 °C.

Таких же показателей достигли столбики термометра в западнояпонском городе Таджими (Tajimi) и в центральнояпонской Кумагае (Kumagaya).

Метеорологи предрекают, что экстремально высокие температуры продержатся в Японии ещё как минимум неделю. Жара уже привела к экстремальным нагрузкам на электросети. 10 крупнейших японских энергокомпаний в прошлый четверг выработали за сутки 3,42 млрд. киловатт электроэнергии, побив тем самым предыдущий рекорд в 3,39 млрд. киловатт, установленный 24 июля 2001 года, сообщает Associated Press. И это произошло несмотря на призывы правительства экономить электроэнергию и уменьшить использование кондиционеров. Ситуацию в электроснабжении страны осложняет ещё и то, что крупнейшая атомная электростанция Японии в настоящее время не работает вследствие землетрясения в 6,8 баллов, произошедшего в непосредственной близости от реактора.

Источник: http://www.newsland.ru

0
1346
0