Запорожцы возвращают российское ТВ

На модерации Отложенный

Запорожская городская рада обязала операторов кабельного ТВ, работающих на территории города, возобновить ретрансляцию российских телеканалов, которая была прекращена 1 октября по решению государственного совета по телевидению и радиовещанию (Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення).

Депутаты приняли это решение в среду на внеочередной сессии, проведенной по инициативе местной организации Партии регионов, имеющей большинство в горсовете.

Работающие в Запорожье операторы и провайдеры программных услуг обязаны полностью возобновить ретрансляцию российских каналов. В противном случае им угрожает приостановка лицензий и расторжение договоров аренды.

Если провайдеры не возобновят ретрансляцию каналов, которые были заявлены в их пакетах и проданы потребителям, местные власти намерены отвечать отказом на все обращения провайдеров относительно проведения любых работ на территории Запорожья, в частности, по вопросам расширения и развития сетей.



Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от региональных операторов кабельного телевидения не транслировать телеканалы, не адаптированные для украинской публики. Под запрет, в частности, попали «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», РЕН-ТВ, «Культура», СТС, «ТВ Центр», НТВ-Плюс, «Спорт», «ТНТ-Телесеть», «MTV Россия», Russia Today.

Запорожские депутаты объяснили свое решение тем, что действия Национального совета по телевидению и радиовещанию «нарушают конституционные права граждан Украины, приводят к росту социального напряжения и провоцируют общество к расколу по национальным и языковым признакам».

Депутаты намерены направить обращения в Верховную Раду Украины и в Национальной совет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием «отменить незаконное решение Нацсовета».