Военные Шри-Ланки уничтожили почти 100 боевиков

На модерации Отложенный Ланкийские военачальники заявляют, что в ходе боев с тамильскими сепаратистами на севере страны убиты более 90 боевиков. Несколькими часами ранее официальные лица страны заявили, что в ходе столкновений на море военные уничтожили 11 членов движения "Тигры освобождения Тамил-Илама" и потопили четыре их корабля. 

Подтверждение этой информации со стороны независимых источников пока не поступало. Ланкийские военные уже не раз заявляли, что близки к окончательной победе в затяжном конфликте с сепаратистами. 

В предыдущих сообщениях официальных лиц страны говорилось, что 100 боевиков погибли в ходе столкновений с армией страны. По информации сайта "Тамильских тигров", жертвами действий правительственных войск стали 90 мирных жителей, еще 195 получили ранения. 

Призывы ООН 

Глава ООН Пан Ги Мун ранее выразил озабоченность положением мирного населения в частях страны, где идут боевые действия.
Он напомнил правительству Шри-Ланки об ответственности перед гражданами и необходимости избегать использования тяжелых видов вооружения в жилых районах. 

Генсек ООН, помимо этого, призвал "тамильских тигров" отказаться от практики принуждения гражданских лиц, в особенности детей, к борьбе на своей стороне, и позволить им покинуть конфликтную территорию. 

В начале марта 2009 года комитет Красного Креста предупредил о надвигающейся гуманитарной катастрофе в северо-восточных районах Шри-Ланки.