В КНДР готовят смену Ким Чен Иру

На модерации Отложенный

В Северной Корее закончилось голосование на выборах в Верховное народное собрание страны, которое, по мнению обозревателей, может прояснить вопрос о будущем преемнике нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира.

Как сообщает "Интерфакс", по предварительным данным, явка избирателей на выборах превысила 90% еще за несколько часов до закрытия избирательных участков. Обычно безальтернативные выборы в Народное собрание Северной Кореи являются просто формальностью, так как у выдвинутых кандидатов нет политических соперников.

Голосование традиционно проходит на безальтернативной основе, гражданам предлагается выбрать всего одного кандидата, отдав свой голос "за" или "против" него. Интригой выборов являются распространившиеся слухи о том, что в качестве одного из кандидатов в депутаты, возможно выступает сын северокорейского лидера - 26-летний Ким Чен Ун получил образование в Швейцарии.

Если это окажется правдой, то, возможно, именно его глава Северной Кореи, здоровье которого значительно ухудшилось за последние годы, прочит на свое место.



Отметим, что caм Ким Чен Ир принял участие в выборах в однопалатный парламент республики. Руководитель страны проголосовал за офицера Корейской народной армии Чжон Иля, баллотировавшегося по 342-му избирательному округу. В КНДР по каждому округу выдвигается только один кандидат. Сам Ким Чен Ир баллотировался по 333-му округу. Исполнив свой гражданский долг, лидер страны осмотрел Политический университет имени Ким Ир Сена, в здании которого проходило голосование. Он высоко оценил работу педагогов и подчеркнул важную роль этого учебного заведения "в деле улучшения и активизации партийной политической работы в частях КНА".

По результатам воскресных выборов можно будет судить о том, как изменилось влияние консерваторов-сторонников жесткой линии в ВНС в то время, когда на Северную Корею оказывается сильное международное давление с целью убедить ее отказаться от своей ядерной программы.