В Китае решили отучить врачей от курения

По результатам исследования Министерства Здравоохранения Китая выяснилось, что более половины врачей мужского пола подвержены вредной привычке табакокурения. Чтобы ликвидировать последствия дурного примера Минздрав, устав предупреждать, решил действовать.

«Медицинские сотрудники, в чьи обязанности входит не столько забота о здоровье, сколько демонстрация личным примером как забота о себе благоприятно сказывается на организме, должны возглавить борьбу с табакокурением, а не поддаваться вредной привычке» - заявил в интервью газете China Daily министр здравоохранения Китая господин Chen Zhu. «Всем известно, что если доктор бросит курить, это приведёт к тому, что часть его пациентов последует его же примеру».


Намечается серьёзное противостояние Минздрава и 56,8% врачей мужского пола. Кстати, это самый высокий процент курящих среди врачей мужчин в мире. Увы, об общем проценте курящих врачей не сообщается.

В некоторых медицинских учреждениях, в рамках борьбы с табакокурением, некурящим сотрудникам ежемесячно выплачивается денежная премия.

В Китае насчитывается около 350 миллионов курильщиков, из которых ежегодно умирает миллион по причине болезней, вызванных табакокурением.

Источник: http://maestro-news.ru/news/china/community/2009/03/03/1588.htm

2
1448
0