В Чехии восстановят памятник, уничтоженный коммунистами

На модерации Отложенный

Памятник первому чехословацкому президенту Томашу Масарику вернется почти 50 лет спустя в город Йиглаву, сообщает Ilovecz.ru. Статуя высотой 2,5 метра возвышалась здесь перед йиглавской гимназией до 1961, когда коммунисты ее уничтожили.

Первоначальный памятник главе государства, созданный скульптором Ярославом Шлезингером, по всей видимости, являлся также последним памятником президенту, который коммунистическое правительство позволило установить в стране. Средства на его строительство были собраны самими гражданами. Восстановленный памятник, подчеркивают инициаторы проекта, будет напоминать не только о Томаше Масарике, но также о судьбе автора памятника, осужденного на 25 лет лишения свободы и погибшего в застенках коммунистического лагеря.



Отметим, что Масарик - президент Чехословакии, избиравшийся трижды на это пост. Важнейшим результатом деятельности Масарика в эмиграции был Питсбургский договор об объединении Чехии и Словакии, подписанный в 1918. 28 октября 1918 в Праге была провозглашена Чехословацкая Республика, а 14 ноября Масарик стал президентом нового государства.