Ученые: 25% людей неспособны бросить курить

Успешный исход лечения от табачной зависимости определяется генетическими особенностями каждого человека, доказали канадские ученые. Таким образом, действие антитабачных препаратов не всегда приносит должный эффект.

Данное открытие было сделано в Центре лечения наркологических заболеваний и психических расстройств в Канаде. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

Было установлено, что ферменты, которые принимают участие в процессе усваивания организмом препаратов для лечения табачной зависимости, на генетическом уровне очень разнообразны в этнических группах, что влияет на эффективность борьбы с вредной зависимостью.


Анализ полученных результатов показал, что от генетического фактора - формы гена CYP'B6 - зависит не только трудности протекания синдрома отмены никотина, но и эффективность применяемых для его лечения препаратов.

Ученые выяснили, что курильщики с формой гена со сниженной активностью (носителями которой являются 25% людей), не могут избавиться от своей вредной привычки несравненно дольше, чем курильщики с обычной формой CYP'B6.

Данное открытие поможет ученым установить различные схемы лечения, специфические для каждого пациента.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/09/20/457867.html

0
879
0