Студентов застрахуют от некачественного образования

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба России подготовила поправки к закону «Об образовании» — по мнению ФАС, студенты не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства. Для защиты интересов студентов учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании, сообщает «Коммерсантъ».

При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу.

Для обеспечения студенту гарантий, что он все же закончит вуз в случае его банкротства или отзыва лицензии, в поправках предлагается обязать вузы (как государственные, так и не государственные) привлекать страховые организации к заключению всех платных договоров с абитуриентами. Тогда студент закрывшегося вуза получит право на перевод в другой вуз за счет средств страховщика.

На фоне борьбы с «вузами-наперсточниками» ФАС предлагает поощрять добросовестные частные вузы. Речь идет о допуске негосударственных вузов к госзаказу, то есть бюджетным средствам — участие в госпрограммах и проектах в сфере образования и научных исследований.

В свою очередь, негосударственные учебные заведения предлагается наделить правом на участие в конкурсах за получение государственного имущества.

Обманы в ВУЗах

Во Франции продолжается скандал вокруг продажи китайцам дипломов местного университета. Азиатские студенты покупали документы из-за полного незнания языка. Азиатские студенты могли купить диплом Тулонского института делового администрирования за €2,7 тыс.

«Предложение» действовало уже несколько лет, и им воспользовались несколько сотен человек. Одному из преподавателей они предложили €100 тыс., но он отказался и сообщил в полицию.

В России же недавно сотрудники Рособрнадзора пришли к выводу, что половина российских университетов, академий и институтов не соответствует сегодня своему статусу. Поэтому Рособрнадзор готовит новые критерии и показатели, в соответствии с которыми вузы будут получать государственную аккредитацию.