Строительство «Охта центра» под угрозой

На модерации Отложенный

В реализацию крупнейшего строительного проекта Петербурга неожиданно вмешалась судебная власть. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Северо-Западного федерального округа вчера признал недействительной сделку между ООО «Седервалль и Ритм» (СиР) и ООО «Газпром нефть Инвест» по покупке последним здания по адресу Свердловская наб., 74а. Здание общей площадью 3,32 тыс. кв. м СиР продал за 9,15 млн долл. Место под ним попадает в зону реализации «Охта центра».

Небоскреб «Охта центр» должен стать самым крупным девелоперским проектом, реализованным в Петербурге. Высотку планируется построить к 2016 году в месте впадения реки Охты в Неву. Сам небоскреб разместится на площади 4,6 га. Будет также разработана концепция развития территории вокруг на площади 66,5 га. Высота здания должна составить не менее 300 м, а общая площадь — 1 млн кв. м. На реализацию проекта планируется затратить свыше 2 млрд долл. Более половины средств вложит ОАО «Газпром нефть». Инвестором и заказчиком строительства выступает ООО «Газпром нефть Инвест» — его 100-процентная «дочка».

Иск о признании сделки недействительной подали в суд два акционера компании СиР — Виктор Константинов и Роман Хаустов. Они заявили в суде первой инстанции, что внеочередное собрание СиР, прошедшее в октябре 2006 года, лишь обсудило возможность данной сделки, но ни цена объекта, ни возможный покупатель не назывались.

Суд первой инстанции счел эти доводы недостаточными для признания сделки недействительной, но апелляционная инстанция рассудила иначе. В резолюции заседания суда говорится, что в соответствии с законом «Об акционерных обществах» одобрение договора продажи здания предполагает не только одобрение самого факта, но и условий отчуждения: приобретатель и цена продажи должны быть указаны обязательно.

В компании «Газпром нефть Инвест» вчера комментировать решение апелляционной инстанции отказались, заявив, что не будут озвучивать свою позицию, пока не получат на руки решение суда. Теми же соображениями объяснил нежелание общаться с прессой и генеральный директор ООО «СиР» Валерий Комлев.

Смольный тоже хранил молчание. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский утром узнал о решении апелляционной инстанции от корреспондента РБК daily и после небольшой паузы решил воздержаться от заявлений.

Между тем эксперты считают, что это событие может затормозить реализацию проекта «Охта центр» или изменить его параметры. Как заявил генменеджер «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков, «решение суда может создать серьезные проблемы». «Если решение суда вступит в силу, то возможны два варианта развития событий: либо изменится первоначальная цена покупки, поскольку сделку придется заключать заново, либо проект может претерпеть некоторые изменения», — сказал он, подчеркнув, что «спор лежит чисто в финансовой плоскости». «Сумма сделки была адекватной на момент ее заключения. Но корыстные интересы некоторых акционеров иногда встают на пути реализации знаковых проектов», — отметил он. В свою очередь председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш отметил, что «такого рода «ошибки» не лучшим образом характеризуют команду проекта «Охта центра». «Это означает, что юристы, работавшие над сделкой, недостаточно хорошо выверили документацию перед покупкой участка. Это не первая ошибка команды «Газпром нефть Инвеста», — говорит г-н Тетыш.

Руководитель департамента офисной недвижимости Praktis CB Елена Афиногенова в свою очередь отмечает, что, «учитывая раннюю стадию проекта, а также небольшие размеры спорного участка относительно общей территории застройки, ситуация не представляется критичной». «Она достаточно типична для редевелопмента в промзонах, которые представляют собой конгломерат прав собственности и набор обременений», — говорит она, подчеркивая при этом, что «финансовый и административный ресурс «Газпром нефть Инвеста» позволит урегулировать судебный спор до принятия принципиальных решений по проекту».