\"Рособоронэкспорт\" собирается продать половину акций \"АвтоВАЗа\"

Руководитель главного акционера "АвтоВАЗа" "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил, что намерен продать значительную часть акций завода. Сейчас, по его словам, "Рособоронэкспорт" контролирует более 75% акций ВАЗа. Сам завод Чемезов оценил в 4 млрд долларов и объявил, что хочет привлечь в число акционеров какую-нибудь сталелитейную компанию.

"Контроля здесь не нужно. Мы собрали более 75% акций ОАО и сейчас это нормальное акционерное общество, пакет которого может быть предложен инвесторам", - цитирует Чемезова "Интерфакс".

Чемезов отметил, что 25% акций будет предложено стратегическому инвестору из числа автопроизводителей (переговоры продолжаются с французским Renault и итальянским Fiat), еще 25% планируется предложить инвесторам в ходе публичного размещения акций на рынке.


Кроме того, небольшой пакет может быть предложен одной из металлургических компаний для обеспечения предприятия качественной сталью. "Планируем продать менее блокирующего пакета... Вели переговоры с (главой "Северстали" Алексеем) Мордашовым, с (главой "Металлоинвеста" Алишером) Усмановым вели, - сказал Чемезов. - Мы продадим небольшой пакет тому, кто предложит лучшие условия".

Источник: http://www.newsru.com/finance/26sep2007/avaz.html

0
1093
0