Пристрастие к азартным играм можно вылечить с помощью Интернета

На модерации Отложенный Восемь недель в интернете - и с болезненным пристрастием к азартным играм будет покончено. Такой рецепт предлагают теперь в Финляндии людям, чересчур увлекающимся играми "на интерес". В стране Суоми создана новая интернет- служба, цель которой помочь "игроманам" преодолеть влечение к "одноруким бандитам" и прочим соблазнам.

По оценкам финских психологов, клиентами новой службы могут стать примерно 130 тыс финнов, регулярно посещающих игровые залы, причем от 25 до 65 тыс, или 1,5 проц всего населения в возрасте от 15 до 70 лет, могут назвать свое влечение болезненным и весьма ощутимым для бюджета. В том, что играют в азартные игры хотя бы время от времени, признаются трое из четверых финнов.

Причем количество игроманов растет, особенно за счет любителей игр в интернете.
И, следуя старой мудрой поговорке о том, что клин клином вышибают, в Финляндии переняли и приспособили к местным условиям шведскую модель интернет-сервиса, который сочетает как самостоятельные тренинги в течение восьми недель, так и консультации специалистов, не только по лечению, но и по профилактике игромании - с продолжительностью каждого сеанса до 20 минут. На вопросы игроманов готовы отвечать 250 консультантов. Особенно ценным в новой службе считается ее повсеместная доступность - решить свои проблемы с помощью интернет-сервиса смогут даже жители отдаленных территорий, для которых весьма нелегко найти возможность посещать сеансы психологов в клиниках.