Почему москвичам милее провинциальные предприниматели?

На модерации Отложенный Москвичи продолжают упражняться в экономии. Первым делом вычеркнув из списка регулярных трат расходы на развлечения, жители столицы принялись игнорировать яркие вывески салонов красоты и фитнес-клубов. В копеечку вылетают и походы по магазинам одежды. Так что обновкам скрепя сердце предпочитают прошлогодние вещи, реабилитированные в ателье. Хотя и это не самый экономный вариант: в среднестатистическом московском доме быта поменять молнию на куртке стоит не меньше 1000 рублей, а поставить на сапоги новые набойки — около 400 рублей. Выход из этого потребительского тупика довольно быстро нашли самые предприимчивые горожане: латать джинсы, красить волосы и даже лечить зубы они придумали далеко за пределами МКАД, а то и вовсе в соседних регионах. Выгода впечатляет. 

В одном из салонов красоты на востоке Москвы интимный полумрак и зеркальные стены, исписанные почему-то цитатами из Шекспира.
Посетителей, требующих прейскурант, прежде чем сесть в кресло к парикмахеру, презрительно оглядывает девушка «с ресепшен». Цены совсем не антикризисные: стрижка плюс сушка феном и простая укладка стоит 2 тыс. рублей. Окрашивание волос и стрижка обойдется в среднем в 4 тыс. рублей. Немой вопрос в глазах клиентов, ознакомившихся с ценами, разрешает всё та же девушка-рецепционист: «У нас статусное заведение, высокий уровень подготовки мастеров, понимаете?» Необходимый статус, видимо, обеспечивают сонеты английского классика, выведенные краской на зеркалах, и только. «Улыбка бесплатно» — это не про них.