Первое мая - ежегодное подтверждение абсурда власти

На модерации Отложенный

В России прошли многочисленные первомайские акции Одними из первых, по традиции, на Калужской площади собрались коммунисты. Их шествие завершилось митингом у памятника Карлу Марксу. ***** Первое Мая, день солидарности трудящихся всех стран, теперь день день весны и труда.

Название сменили не зря – лучше просто день весны и вообще день труда, чем какая-то солидарность. Тем более, что слово «Солидарность» - это Валенса и прочая домашняя объединенная оппозиция, которую лучше обходить даже в словах.

Первое мая, начало огородов и недельной пьянки до святого Дня Победы.

Первое мая – ежегодное подтверждение государственного абсурда – власть и профсоюзы выходят слившись в экстазе.

То, что трудящиеся должны потребовать от власти и профсоюзов, эти еще с вечера объявляют своими лозунгами.

\"Россия, вперед!\", \"Стратегию на переправе не меняют!\", \"Долой демагогию \"справа\" и \"слева\"!\", \"Инновации - наш стиль!\", \"Малому бизнесу - больше свободы!\", \"России нужны дети!\", \"Незаконное увольнение - преступление\" – все эти лозунги, в которых все учтено, как в путевке «Олл инклюзив» на отдыхе в Турции, они уже висят.

Обалдевший гражданин только хотел спросить, а где это все, но поскольку оно уже висит, то и спрашивать неудобно. Да и кого спрашивать, если ты идешь с ними в одной колонне. Раз они вывесили, то значит о проблемах знают. А раз знают, то наверное решат...

Раз в год публично появляется господин Шмаков, лидер профсоюзов. Наверное он появляется чаще, но востребован именно первого мая.

Это его звездный день. Чем занимаются его профсоюзы весь год? Ответ от Грызлова: «Проводят консультации по вопросам, связанным с защитой интересов работников, обмениваются результатами мониторинга трудовых конфликтов и состояния производства на основных промышленных предприятиях».

Ну, и ладненько.

Единая Россия, главный организатор этого дня трудящихся. Она готова сделать все для защиты рабочей косточки. Вот цитата от Андрея Исаева: \"Государство не отказывается от своих социальных обязательств и это принципиальный момент. Ситуация ухудшается. И мы не затыкаем уши. Мы слышим народ, мы готовы слышать критику в наш адрес, слышать требования к власти\".

Короче говоря, они все на месте и уже ко всему готовы.

Они же издают законы, они же их исполняют, они же контролируют, они же пишут лозунги для народа, эти лозунги выкрикивают и тут же готовы выслушать народ.

Возникает правда мысль, а где же этому народу им все в лицо и сказать. Или спросить.

Где дискуссия об экономической программе, о социальной политике, об инновациях и стратегии. Поговорить бы о малом бизнесе, кстати.

Да только где поговоришь. Говорить-то негде, дискуссии закончены. Да и называют их теперь «демагогией». Говорить можно только с воздушным шариком шагая в колонне.

Что и необходимо.

В общем, первое мая, празничная имитация, начало теплых дней.

Все на своих местах – и власть и народ.

И извечное правило: не знаешь, что делать с процессом – возглавь его.