Обама доволен встречей с Медведевым

На модерации Отложенный Двусторонние встречи в Лондоне с рядом мировых лидеров, в том числе России, были «очень ценными и плодотворными», считает президент США Барак Обама. 

По его словам, в ходе бесед «конечно же, обсуждались дополнительные шаги, которые необходимо предпринять для возобновления экономического роста». 

«Но также обсуждалась необходимость осуществления скоординированных действий по ряду проблем: как сократить ядерную угрозу, реагировать сообща на планируемый Северной Кореей запуск ракеты, взять верх над террористами и стабилизировать обстановку в Афганистане, защитить планету от изменения климата», - продолжил Обама. 

«Меня радует то, что мы заложили основу для прогресса в решении этих проблем», - отметил президент. Современные проблемы, считает он, «не могут быть решены без коллективных действий». Договоренности между странами не всегда достигаются легко и не всегда следует ожидать быстрого появления результатов, добавил Обама. 

«Но я с уважением будут относиться с несовпадающим с позицией США точкам зрения и привержен достижению консенсуса, а не диктату условий», - сказал Обама. 

«Мир становится все более взаимозависимым», - отметил президент США, выразив мнение, что все страны должны быть более ответственными в своих действиях.
«Эра ответственности не должна замыкаться в границах США», - подчеркнул он. 

В Лондоне у Обамы состоялись встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, британским премьер-министром Гордоном Брауном, председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, президентом Республики Корея Ли Мен Баком, королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом, передает ИТАР-ТАСС.