О чём нужно знать тем, кто стремится к успеху

СТРЕМЯСЬ заработать больше денег, воюя с конкурентами и чиновниками, человек не задумывается о том, что вместе с финансовым успехом он зарабатывает и психологические проблемы. О том, что ждёт потенциального богатея, рассказал профессор, доктор психологических наук Акоп НАЗАРЕТЯН.
Парадокс ожиданий

КОГДА к человеку приходит достаток, его ожидания от жизни начинают расти быстрее, чем раньше. В результате между желаниями и уже достигнутым возникает конфликт, начинает казаться, что раньше было лучше. Дело может дойти до депрессии — ухода в себя или «в бутылку».

Зарабатывать и быть успешным помогают, как ни странно, человеческие комплексы: они включают своего хозяина в гонку потребления. Он начинает стремиться к тому, чтобы у него была самая дорогая машина, квартира, одежда и т. д. И приходится крутиться, чтобы обеспечить себе эти блага. Повышенная тревожность также заставляет зарабатывать всё больше и больше — постоянно кажется, что денег ещё мало. Этим объясняется и излишнее накопительство: человек становится неспособным ощутить себя богатым. Ведь богатый — это не тот, у кого денег много, а тот, кому их хватает.
Умиротворение опасно?

В НАУКЕ существует классический опыт. Для колонии крыс в замкнутом пространстве создают настоящий «крысиный рай». В нём вдоволь самых излюбленных лакомств, всем хватает половых партнёров. Есть даже крысиный спортивный зал с музыкой… Но в одной из комнат — неизвестная дыра. И часть колонии обязательно проявляет интерес именно к ней, крутится около неё, при этом у них от волнения даже шерсть дыбом поднимается.
Когда всё есть, начинаешь искать проблемы. Может, это и неплохо, потому что ощущение, что достиг всего, чего хотел, — опасно. Возникает так называемый синдром Мартина Идена: герой Джека Лондона теряет мотивацию и смысл жизни, его всё перестаёт волновать. Самое крайнее проявление этого синдрома — суицид. Без умения разбираться в самом себе и без знания своих «тараканов» к деньгам рваться опасно. Но и без комплексов — никуда. Историю делают люди закомплексованные и дисгармоничные. Умиротворённый не будет разбиваться в лепёшку, чтобы зарабатывать. Счастливые общества впадают в спячку до тех пор, пока их не выводят из неё другие народы, которые драматически бодрствуют. Хотя и бодрствовать можно тоже по-разному. К примеру, в конце 70-х годов в советском обществе возникла очень пагубная (в том числе и для экономики) культура нытья. В межличностном общении на ничего не значащий вопрос: «как дела?» — стало принято плакаться и жаловаться, что зарплата низкая, в правительстве сплошные маразматики и вообще всё плохо. Всеобщее нытьё, апофеоз которого пришёлся на середину 90-х, стало психологической причиной дальнейшего краха Союза. Люди с таким настроем никогда не будут богатыми и окружающим своим не дадут разбогатеть. Хорошо, что в последнее время в нашей стране народ постепенно переключается на позитив.

Полина ПАВЛОВА

Источник: http://gazeta.aif.ru/online/aif/1397/18_01

0
1310
0