Названы претенденты на музыкальную премию NMEAwards

На модерации Отложенный

Группа ArcticMonkeys возглавляет список претендентов на премии NMEAwards популярного британского музыкального журнала NewMusicalExpress: у нее шесть номинаций. На одну меньше - у группы Kasabian.

Каждая из этих групп будет бороться за призы в категориях \"Лучшая британская группа\", \"Лучшая группа, играющая вживую\", \"Лучший альбом\", \"Лучшее видео\", а также за новую номинацию - \"Щедрость к поклонникам\". Кроме того,

Arctic Monkeys выдвинуты на премию в категории \"Лучшая песня\" за композицию Crying Lightning.

Церемония пройдет в лондонской Брикстонской академии 24 февраля.

В четырех номинациях за призы поборется еще одна альтернативная британская группа, Muse.

Лучшие, худшие и остальные

Присутствуют в списках и ветераны из Oasis, которые в прошлом году получили премию в категории \"Лучшая группа\" (так проголосовали читатели музыкального еженедельника), а вскоре после этого разошлись. Тем не менее Oasis и в этом году претендует на NME Awards в трех номинациях.

Помимо Arctic Monkeys, Kasabian, Muse и Oasis, в числе музыкантов, которые нацелились на звание лучшей британской группы, - шотландцы из Biffy Clyro. А за звание лучшей иностранной группы будут бороться Green Day, Kings of Leon, Paramore, Vampire Weekend и Yeah Yeah Yeahs.

Что касается лучшего альбома, то конкуренция здесь острая: претенденты - West Ryder Pauper Lunatic Asylum, записанный группой Kasabian и номинированный на премию Mercury; Humbug от Arctic Monkey; Resistance в исполнении Muse, а также пластинка Ignore the Ignorant группы Cribs и Primary Colours, записанный группой Horrors.



\"Хорошо знать, что мы все еще годимся на эти премии, - говорит Алекс Тернер из Arctic Monkeys. - Парни из Kasabian говорят, что, кроме их и нас, нет ни одной нормальной рок-группы. Не то чтобы я с ними полностью согласен, но я понимаю, что они имеют в виду. Думаю, мы неплохо сосуществуем\".

Впрочем, тот же самый Hamburg группы Arctic Monkeys фигурирует и в числе претендентов на звание \"Худший альбом\" - наряду с новыми пластинками групп Green Day и U2.

В категории \"Лучшее соло\" исполнителям-мужчинам - таким как Диззи Раскал, Джейми Ти и Джулиан Касабланкас - достойную конкуренцию составили представительницы прекрасного пола: здесь присутствуют Florence And The Machine, и Lady GaGa.

Lady GaGa вошла едва ли не в половину номинаций на NME Award: она претендует на звания \"Лучше всех одетого артиста\" и \"Хуже всех одетого артиста\", \"Злодея года\" и \"Лучшего заполнителя танцпола\", а также на звания \"Худший альбом\" и \"Самая сексуальная женщина\". Между прочим, в последней категории американской диве противостоят Лили Аллен, Рианна и другие исполнительницы.

\"Премия NME - это та церемония, где видишь группы, которые на самом деле что-то значат, которые добавляют что-то в музыку - и получают справедливые награды\", - так оценивает предстоящее действо редактор журнала Крисси Марисон.