Названо число развернутых ядерных боеголовок США и России

На модерации Отложенный

Россия в настоящее время располагает 1 тыс. 480 развернутыми ядерными боеголовками, а Вашингтон – 1 тыс. 654, сообщил в среду американский Госдепартамент.

Данные приводятся в очередной справке о ходе выполнения российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (нового ДСНВ).

По информации американского внешнеполитического ведомства, на вооружении России сейчас находится 492 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов, в число которых входят межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики (ТБ) и баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ). У США таких носителей теперь 792. Кроме того, как уточнили в Госдепе, в целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ в России насчитывается 900, в США – 1 тыс. 28.В справке приводится информация по состоянию на 1 марта текущего года. Она отражает официально предоставляемую сторонами друг другу статистику, передает ИТАР-ТАСС.

Новый ДСНВ был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали: 700 единиц – для развернутых МБР, ТБ и БРПЛ; 1550 единиц – для боезарядов на них; 800 единиц – для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

Как заявила пару недель назад и. о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер, Вашингтон ведет с Москвой консультации насчет того, как могли бы выглядеть новые двусторонние договоренности о дальнейшем сокращении ядерного оружия.«Мы сейчас изучаем, как может выглядеть будущее соглашение с Россией и как включить (в возможные новые договоренности) все категории ядерных вооружений: стратегические и нестратегические, развернутые и неразвернутые», – сказала и. о. замглавы американской дипломатии.

Выступая в феврале в Конгрессе с ежегодным посланием «О положении страны», Обама подтвердил, что США намерены «взаимодействовать с Россией, добиваясь дальнейших сокращений наших ядерных арсеналов».

Согласно публикациям в американской печати, правительство Соединенных Штатов пришло к выводу о том, что может эффективно обеспечивать реализацию своей ядерной доктрины и при дальнейшем сокращении числа оперативно развернутых СНВ до уровня в 1–1,1 тыс. единиц.