Москвичи получают повестки за полтора года до призыва

На модерации Отложенный

Московские военкоматы стали отправлять повестки молодым людям, обучающимся в школах, за полтора года до призыва. Военные комиссариаты столицы надумали оповещать будущих солдат о предстоящей службе в армии за полтора года до призыва, утверждает газета «Московский Комсомолец».

Издание рассказывает о случае, произошедшем с 16-летним подростком. Школьник рассказал, что он вместе с одноклассником был вызван в свой районный военкомат. Там после тестирования и медосмотра им выдали повестки с точными датами явки на лето 2011 года. Стоит отметить, что приписное свидетельство молодым людям предоставлено не было.



Между тем, в самом военном комиссариате Москвы подобные нововведения районного военкомата мотивируют подстраховкой от недобросовестных призывников.

Как писал ранее «Росбалт», более 10 тыс. российских граждан призывного возраста находится сейчас за рубежом. Они не могут быть призваны на военную службу, хотя в соответствии с законом они обязаны выполнить свой конституционный долг, заявлял заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов.