Минтруд: матери получили право на перерасчет пенсии

В январе вступил в силу новый федеральный закон, предусматривающий при назначении и перерасчете пенсии гражданам их право на увеличение страхового стажа, за счет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. До 2014 года общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты РФ.

"С этого года в стаж для начисления пенсии будет браться период ухода за третьим ребенком до полутора лет. Причем новое правило будет работать и для тех, кто уже на пенсии", - заявил глава ведомства Максим Топилин.

Он пояснил, что перерасчет пенсий будет производиться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда России.

При этом пенсионер может самостоятельно обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельство о рождении третьего ребенка.

Перерасчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января 2014 года, вне зависимости от даты обращения гражданина с таким требованием в территориальные органы ПФР. "Пенсии с "добавкой" матери получат в феврале-марте с учетом перерасчета за январь-февраль", - сказал министр.

"С 2015 года в стаж будет включаться и период ухода за четвертым ребенком, то есть всего 6 лет - по полтора года за каждого", - анонсировал предстоящие изменения в пенсионной системе Максим Топилин.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2014/02/05/1229419.html

0
1162
0